Блог Mototox

Чем отличаются эндуро и кроссовые мотоботы на самом деле

Почему обычный экип в городе часто бесполезен

Чем туристические(адвенчер, эдвенчер) мотоботы отличаются от кроссовых и эндуро мотобот, есть ли разница между кроссовыми и эндуро мотоботами, и вообще, нужно ли всё это в обычной мотожизни.

Кто меня читает часто, знает, что я вообще не фанат экипа при езде по городу или при асфальтовом туризме. Тут дело конечно сугубо каждого, но мой личный опыт на протяжении аж пятидесяти одного года, а именно в восемь лет мне дедушка подарил мой первый мотик, ну или вернее мопед, говорит о том, что экип в обычной жизни скорее вреден, чем полезен, так-как в нём летом очень жарко, он ограничавает свободу движений, он тяжелый, а тот экип что не тяжелый и не жаркий, является не экипом, а профанацией, и толку с него как с дойного козла. Была бы моя воля, я бы и без шлема ездил, собственно она и была в те стародавние времена, когда остановиться по сигналу мента значило совсем не уважать себя. Даже уже переехав в Европу, я некоторое время ездил без шлема, но после трёх штрафов тысячи по полторы евро каждый, сдался.

Почему бездорожье без мотобот заканчивается травмой

Только все это касается гуляльной езды. Всё что хоть как-то соотносится с эндуро, требует экипа в обязательном порядке. Просто потому что езда по бездорожью как свою составную часть предполагает падения. А мот, даже безобидно упав на скорости три километра в час, мало того что весит килограмм от ста до бесконечности, к тому же местами острый, а местами ещё и очень горячий. И речь тут не только о спортивном эндуро или режиме ралли, а даже о простой развлекательной поездке на очень безобидную горочку, поближе к красивому фотовиду, по вполне проезжей колее. Поэтому если вы собрались даже немного проехаться по просёлку, или едете куда-то типа Дагестана или Сванетии, то мотообувь нужна обязательно. Какая?

И вот тут большой вопрос. Ответ на который возможен только после ответа на несколько вопросов-уточнений. Во-первых тут важно какой у вас мотоцикл. И чем он тяжелее, тем больше верлятность что при падении вам на ногу он нанесёт серьёзную травму.

Как по мне, те люди, кто пытается ездить по тем местам, где ездить сложно, на любом слоне, вроде большого или мелкого Гуся, Мультика, КТМ-а Супер Эдвенчера или 890-ого, Хускварне Норден и ets, сильно переоценивают себя.

Нет, если вы Melnikov, Илья Сплин, Никита Проект 18, Ваня Мотоклуб Одинокий волк, Взрывной Майкл, то вы мало того что скорее всего умеете это делать, это ещё и ваша работа. Если вы Пастрано, Сервантес, Лайя Сайнс, то вы даже верхом на швабре обгоните любого лоха на Дакар Ралли Реплике, и вам пофигу на чём ехать.

Но вот скажите мне на милость, кто из тех кто читает этот пост Алекс Рудо, Рики Брабек, Джастин Хофт, Марк Маркес, Тони Боу или Саша Московка? Никто. В лучшем случае за плечами того, кто это прочтёт, мотошкола да тысяч тридцать пробега за всю его мотожизнь. А это называется опыта нет вообще. А ведь нужен опыт не только чтобы уметь держать балланс, а ещё и чтобы уметь оценить степень опасности того участка, который впереди видит глаз.

Поэтому наиболее разумный выбор мотоэкипа для тяжелого мотика, когда в теории, где-то может быть бездор, это шарнирные колени и эндуро-мотоботы. А ещё лучше брейсы, сделаные на заказ вместе с эндуро мотоботами.

Чем эндуро-мотоботы отличаются от кроссовых

Кстати, чем эндуро мотоботы отличаются от кроссовых? Подошвой и весом. Весом из-за подошвы.

В кроссе вы всё время едете. Вам не нужен зацеп мотобота с земной поверхностью, вам нужно чтобы он за подножку держался хорошо. А в эндуро зацеп с землёй очень часто нужен. И хороший при этом, даже на скользких поверхностях.

Поэтому производители мотобот для эндуро, а это обычно варианты кроссовых бот, делают на них подошву с развитыми грунтозацепами, которые весят. Для кросса мотобот получается несколько легче за счёт этого. В остальном же они одинаковые совершенно.

Вот мои мотоботы для эндуро на фотке, Гаерне SG12, они именно эндуро, но есть они же, но кроссовые. Понятно что для эдвенчеринга надо покупать эндурные мотоботы, вам иногда и выталкивать мот придётся, и поднимать, зачем вам скользить при этом?

На каких мотоциклах мотоботы обязательны

Итак. На всех слонах, а я отношу сюда и большие моты, вроде BMW R1300GS, КТМ 1290 SA или Мультистрады, и так называемые среднекубатурные, вроде Хускварны Норден, Ямахи Тенеры 700, Априлии Туарег 600 и ets, при езде там где не асфальт, даже если она предполагается недолгой и в самом конце пути, надо надевать полноценные мотоботы.

Тем паче они нужны если вы собрались похасанить на чём-то вроде КТМ 690, Хускварна 701, Газ-Газ 700, то-есть на дуал-спортах. Если так себя не экипировать, то вопрос не в том сломаете ли вы ногу и порвёте ли связки, вопрос только когда вы её или их сломаете и порвёте, если будете без бот ездить.

Одевать что-то более лёгкое на туристическом бездоре можно только на совсем чём-то чахлом и лёгком, вроде Voge 300 или Хонде CRF 300 Rally, да и то, если бездора мало, он простой, а вы будете очень аккуратны. И в любом случае хотя бы туристический бот, но нужен.

Зачем вообще нужны туристические мотоботы

Так зачем же тогда вообще существуют туристические мотоботы? И зачем они мне.

Для езды в холодную и мокрую погоду.

Дело в том, что мотоботы, причём и туристические, и нормальные, штука большая и его в запас положить сложно. Два мотобота занимают столько же места, сколько палатка и спальник вместе. Так что мотобот приходится надевать при выезде и ехать в нём постоянно.

На фотке, тот мотобот что поменьше, Сиди Адвенчер GTX, он с мембраной гортекс и непромокаемый. Так вот Сиди легче эндуро-бота Гаерне, который тоже на фотке, практически в два раза. Сиди весит кило двести один, а Гаерне два триста. Это огромная разница, не почувствовать которую сложно.

Да, Сиди несравнимо хуже защищает ногу, он относительно нормального мотобота мягкий, зато именно из-за этой мягкости в Сиди гораздо удобнее ходить.

Чтобы целый день ходить в Гаерне, нужна привычка, которая приобретается годами. Да, это Гаерне старый, SG12, новый SG22 помягче, но во-первых это "помягче" осязаемо в сравнении с двенадцатым, а уж никак не с Сиди Адвенчер, а во-вторых SG22 хуже двенадцатого ногу защищает, именно потому что "помягче".

Подытоживая этот абзац, могу сказать что если я еду куда-то на 690-ом, я в эндуро-ботах еду всегда, на слонах или "среднекубатурниках" я обычно езжу вообще в кроссовках или даже шлёпках, но при этом я на них и не выезжаю на существенный бездор, даже в крайних случаях, в вот если холодно и сильный дождь, то на толстых я еду в Сиди.

Они действительно практически непромокаемы, в них не потеет нога, в них я могу неделю проходить и никакого дискомфорта они мне не доставят.

Как ухаживать за мотоботами, чтобы они не воняли и жили долго

Как ухаживать за мотоботами? Снаружи как хотите. Я терпеть не могу когда у меня грязная обувь. Поэтому я даже в поездках боты мою, мажу black to the future. Но это мои личные заморочки. Снаружи их можно и не мыть.

А вот внутри мыть и обеззараживать боты надо обязательно. Потому что в ботах, особенно непромокаемых, внутри тепло и сыро. А тепло и сыро, это питательная среда для бактерий.

Для дальних поездок в ботах можно на любом маркетплейсе купить портативные сушилки для обуви с УФ лампочкой, места в багаже они не занимают, но при наличии розетки, за ночь они вам просушат боты и часть бактерий убьют.

Не реже раза в месяц при интенсивной езде, бот надо внутри вымыть слабощелочным шампунем(пойдёт фейри для мытья посуды), аккуратно и губкой, ни в кое случае не тереть, чтобы не подрать мембрану, а после этого где-то раздобыть промышленный озонатор(они в любом детейлинге есть), ну или завести свой, как сделал я, и как следует протравить бот озоном.

Если озонатора нет(не игрушки с маркетплейса, а серьёзного, профессионального и пооизводительностью грамм пятьдесят в час, то купите в аптеке синюю лампу и травите ей. Только это долго.

Если вы чистоплотный и ноги часто моете, если вы стираете носки, а не они у вас обычно в углу стоят, то в любую жару после дня в мотоботах от них вонять не должно. Если воняет, значит либо вы свин, либо у вас в ботах живут зверьки и грибы. Что вообще не есть хорошо.

Почему на мотоботах нельзя экономить

Со временем на ботах утирается подошва, ломаются замки, отлетают металлические детали. Но если бьот не с алишечки, то всё это продается отдельно и чинится. Да и вообще, хороший ухоженный мотобот служит долго. Так что денег на ниж жалеть не надо.

Гаерне контора итальянская, а итальянская обувь сама удобная. Но можно и сэкономить, купив Лиатт, Дайнезу, Альпинстарз, да почти что всё некитайское.

Вот разве что Клим я не посоветую, у него почему-то очень широкие колодки и в Климе почти у всех в поперечном направлении елозит нога, что опасно.

Гаерне SG12 с очень острым подъёмом, не все вообще в состоянии даже в расстёгнутый в SG12 ногу засунуть. Но в SG22 этой проблемы нет. Для тех, для кого это проблема.

Бот обязательно надо мерить. Исключение составляет только если вы точно знаете свой размер даже не в рамках бренда, а в рамках одной модели этого бренда. Если вам бот велик, то от него мало проку в плане защиты, а если он мал, то это не кроссовок и не тапочек, он не разносится, а вы охуеете день с поджатыми пальцам ходить.

Почему эндуро-боты нельзя носить как туристические

Эдвенчер бот сделан в расчёте на защиту колена на штанине. А бот настоящий на брейс или наколенник. В настоящем боте нижняя часть наколенника засовывается в бот и им зажимается, и наколенник является продолжением бота. Эти обе конструкции спроектированы работать именно так.

Нельзя надевать брейсы и эдвенчер боты вместе. Работать не будет. И нельзя надевать эндуро бот если наколенник на штанах, он нормально не оденется.

Эндуро бот спроектирован чтобы штаны были внутри него, а эдвенчер бот предполагает штаны снаружи, чтобы сверху вода в дождь в бот не текла.

Поэтому эндуро бот сильно выше и сильно шире в верхней части, а эдвенчер бот наоборот.

Наверное можно натянуть какие-то очень широкие штаны и на эндуро-бот, но они за него будут цепляться, как можно и запхать штаны в эдвенчер бот, выглядеть вы правда при этом будете идиотом, который всё задом наперёд надел.

Понимаем, что ситуации в регионах России с продажами не очень, поэтому рекомендуем Мотоботы Forma Offroad серия, как лучший выбор по цене/качеству. Можно заказать с доставкой и примеркой через СДЭК. Обменять, если не подойдут.