Гусь для своего времени был прорывом. Наверное таким же прорывом, каким Тесла S в двенадцатом году была в автопроме. Вот все вроде всё понимали и всё знали. Всё было просто и понятно. На расстоянии протянутой руки. Но вот протянуть руку смог только БМВ. И ровно это потрясающе точное попадание и сыграло потом с БМВ злую шутку. Они сидели на Олимпе лет наверное под двадцать. Если не больше. Кто бы там не пыжился, но года до 2011 к БМВ и его Гусю, близко подойти из остальной индустрии никто не мог. Осознанно или нет, но БМВ с Гусем совершил революцию в использовании мотоциклов вообще. В качестве изделия. И эта революция оказалась настолько масштабной, что остальные и не сообразили схватить чемоданы и побежать за уехавшим перроном.

А БМВ расслабился. В 2011 году все перрон догнали, сошли с этого поезда, доехали до аэропорта и сели в зал ожидания ждать самолёт. А БМВ уехал на запасной путь и остался сидеть в отцепленном вагоне. В 2011 подъехал Дукати с новой Мультистрадой 1200, а чуть позже, в 2012-ом КТМ с Эдвенчером 1190. Вот ровно в этот момент Гусь превратился из Мерседеса в Волгу. Потому что в меньшей степени Мультистрада, в большей степени 1190, уже могли ехать ощутимо лучше Гуся, а дубасить ощутимо лучше 950-ого КТМ-а. Два в одном. А Гусь мог только ехать. И то, в сравнении с этими, уже в степени очень неочень. Тут бы БМВ всполошиться, достать из заднего кармана штанов домашнюю заготовку и ка-а-ак жахнуть. Но они настолько привыкли быть на голову лучше всех, они настолько привыкли к своему мягкому теплому Олимпу, что похоже им и в голову не приходило эту домашнюю заготовку заранее заготовить. У всех в тот момент или чуть позже, появились в классе топовых туристических многофункциональных мотиков свои фишки.

У КТМ-а это способность будучи слоном по сути, быть разом и почти жесткой эндурой и одновременно почти мотардом, у Мультистрады фишкой стало её GT-шность на автобане, у Хонды с её Африкой это всепролазность и подвесочная индифферентность к крупным кочкам, у Ямаха с Сутенерой неубиенность и виброкомфорт. Словом всяк на своём рубеже. А Гусь стал пирожком с ничем. Морковным зайцем. Ну да, его сделали чуть мощнее и водяным, угробив простоту и ремонтнопригодность в поле попутно. Потом ему на пятьдесят кубов подтянули объем и приладили двойной кулачок, выдав это за невъебенную инновацию. Хотя ровно такой же кулачок стоял на Хонде Си Би четыреста в начале девяностых и даже тогда никто не орал о прорыве.
Что наличие лишних одиннадцати сил изменило в Гусе по функционалу? Да ничего. Он как был самым дохлым из топов, так таковым и остался. Паралевер и телелевер? Пф-ф-ф. Одно просто плохо на бездорожье геометрически, а второе стоит даже на китайцах и кроме избавления от необходимости поставить автосмазчик на цепные мотаки за сто двадцать евро, не нужно ни для чего. Наоборот, это большой, дорогой и плохо ремонтопригодный узел, лишний элемент ненадёжности. Когда ещё не умели делать нормально работающие амморты, когда не умели избавляться от клевков и лишнего вилли, ну тогда оно ещё было своей способностью не менять базу при перемещениях подвески как-то применимо. Но не в десятые годы двадцать первого века. Все те преимущества, которые с середины девяностых и вплоть до 2011 делало Гусь недосягаемым, превратились в тыкву. Развитие технологий помножило их все на ноль, как в свое время развитие эпюры профиля распределительных кулачков и клапанных пружин, помножило десмодром на ноль. Всё это закончило эпоху Гуся. Её больше нет. Пришла другая эпоха. И имя этой эпохе полуактивные подвески.
Всё началось с Мультистрады 1200. IMU и взаимосвязанный с ним Сакс имели своей целью сделать Мультистраду мотоциклом для мульти страд. Для разных дорог. Три в одном. КТМ продолжал строить огромные эндуро, совмещенные с мотардом, упирая на борьбу с последствиями этой огромности. А Дукас со своим Мультом пытался расширить диапазон применимости. Разный подход. И хотя у Дукати первый блин вышел в плане надёжности очень сильно комом, оно почти всегда было сломано и как следует не работало почти никогда. Но вот только когда оно всё-таки работало, работало оно настолько хорошо, что КТМ и Вайт Паувер в срочном порядке сделали всего через два года 1290 взамен 1190. По сути всего-лишь приладив к своему эндуро-мотарду тот же IMU и тот же полуактивный Сакс по конструкции, но в Вайт Пауверном прочтении. Вышло сильно надёжнее чем у Сакса и Дукати, работало оно чаще, но всегда хуже. Оно и не могло работать как следует. Потому что идеология гиперэндуро совмещенная с гипермотардом в качестве мотоцикла призванного совместить в себе все лучшие качества Хаябусы и Хонды CRX, оказалась хуже идеологии спортбайка, которому при помощи технологий привили гены кроссового мотика. Я утрирую для наглядности, но суть-то идеи действительно такова. На 1260 Дукас уже пофиксил все косяки с надежностью и добавил оттенков к функционалу. 1260 стал ещё универсальнее, чем 1200 и перестал ломаться. Уже в поколении Супер Эдвенчера 1290 прошлой генерации и Мультистрады 1260 разница в пользу Мультистрады была разительной. Но пока ещё не драматической. А что же БМВ? Там работают точно не идиоты. Они и IMU приладили на водяного Гуся, и свое, хоть и сильно кастрированное, прочтение полуактивной подвески. Но только это как взять супермодель начала шестидесятых, приделать к ней силиконовые сиси, девственную плеву, а потом сказать полковнику нате-берите эту оттюнингованного сморщенного божьего одувана Не, если он геронтофил, то тогда может быть. Но если у него есть зрение и обоняние....
И вот наступил 2021-ый. КТМ предпринял серьёзную работу над ошибками и выпустил новый 1290. Действительно новый. И очень хороший. Все, ну или почти все, косяки старой модели устранил. Тот был черновик. А этот переписан красивым почерком, на дорогой плотной и лоснящейся бумаге, золотым Монтбланом, ошибок нет. Всё отлично. Это просто лучший мотоцикл этого класса. Эталонный. Как эталонно выпускное школьное сочинение обладателя золотой медали. И всё бы хорошо.

Но только вот Дукати сделал Мультистраду V4.
Ну то-есть на выпускной экзамен по литературе гениченской школы номер двадцать четыре, пришел двадцатилетний Михаил Шолохов и принёс "Тихий дон".
Идеи-то в Мультистраде V4 все ровно те же, что были раньше. Но вот их воплощение феерично. Ве-образная четверка, в сочетании с рамой-монококом, последней генерацией полуактивной подвески, девятнадцатым колесом спереди и просто выдающейся из всего производимого мировым мотопромом эргономикой, дала такую синергию, что на выходе получился лучший мотоцикл в мире. Причём он и просто сильно лучший вышел, но ко всему тому ещё и получился лучшим в том, в чём создатели и сами не ожидали. Например на Мульте в стойке по ебукам ехать удобнее, чем на КТМ-е, он банально лучше контролируется. Я с гонок не люблю Ёлинс. Ригер да, Вайт паувер, Фокс, на худой конец Ёлка. Блин, но должен признать, Ёлинс Smart ES 2.0 в сочетании с самым длинным в классе задним маятником, это что-то с чем-то. Эта подвеска с самым широким диапазоном мягко-жестко и с самой крутой способностью реагировать на неровности в поворотах. Если ты в упоре на КТМ наезжаешь на неровности, то мотик с траектории спрыгивает, если эти неровности пологие, а дуга длинная, то он вихляет жопой. В Дукати и близко такого нет. Он стоит как скала. Девятнадцатого колеса вообще не чувствуется, ощущение спортбайка. Причём хорошего. И это поразительно с едва ли не самым большим клиренсом в классу, 218 миллиметров. Если что, у Гуся 196. Для справки. То-бишь будучи геометрически проходимым как лидеры класса, Мульт поворачивает ка спортбайк, по автобану едет как гипербайк, по динамике как мощный нейкт, сидеть на нем удобно как на туристе и даже на бездорожье, где 1260 был ну так себе..., он теперь практически никому не уступает. Ну то-есть весь класс пришел к мульти страдам, а Мультистрада стала его безоговорочным лидером. Ну нет вообще никого рядом и не предвидится.
Надо ещё понимать вот что. V4 похож на 1260 только внешне. Это конструктивно совершенно другой мотоцикл, а не V4 вместо L2. Нет у них практически ничего общего. Вот 950-ый, он уже не производится, а вместо него Мультистрада V2, вот они действительно апгрейд 1260. И построены на его базе. V4 построен на раме Пагнигале. И старому девятьсот пятидесятому или новому V2, до него как до луны раком. Причем не только по конструкции, а просто по пользовательскому функционалу. И не по софтвер, а по хардвер, по железу. Да по сути сейчас всем до V4 как до луны раком.
Он дорогой? Ну довольно дорогой. Дороже остальных в классе на 15 примерно процентов. Только если КТМ 1290, с большой конечно натяжкой, это Ланцер Эволюшен, ну или нечто вроде, то Мультик тогда Феррари GT4 Луссо сгибриженная с Протраком, если такое сочетание можно себе вообразить. И пятнадцать процентов за такую разницу? Да легко! Дайте три. И дело не в том, что ебать надо королеву. Дело просто в том, что мы не так богаты чтобы покупать дешевые вещи. Ну и королеву конечно тоже.
А не морщинистую старушку с силиконовыми сисями и девственной плевой.