Покатался сегодня на новом KTM 1390 Super Adventure S. И померил его на стенде.
Как те кто меня читают наверное помнят, все большие Эдвенчеры КТМ у меня последовательно были свои. Начиная с 950-ого и до последнего 1290. Себе я 1390 покупать точно не собирался, но попробовать что изменилось было интересно.
Новый дизайн. И наконец-то без странной фары
Во-первых поменялся дизайн. На вкус и цвет все фломастеры разные, но как по мне, когда убрали пиздоглазую фару стало лучше, кроме того стала тоньше талия и удобнее ехать в стойке. Это вот не так чтобы небо и земля, и 1290 SAS тоже был очень удобный, но улучшения ощутимы.
Главная проблема никуда не делась
Что вообще лучше не стало, это то, из-за чего я себе больше КТМ-а не хочу. Как 1290 на высоких скоростях воблил, вот ровно так же воблит и 1390. Если бокового ветра нет, то без кофров комфортная скорость что 1290, что 1390, 190 км/ч и меньше. Если боковой ветер есть, то уже после ста шестидесяти мотоцикл становится вихлястым и неприятным. И это вариант Super Adventure S, на Super Adventure R всё это ещё минус десять километров в час в каждом режиме. Почему КТМ с упорством маньяка делает свой большой турист не комфортным на высоких скоростях загадка природы, особенно с учётом того, что даже 1290 SAS спокойно ехал по мотору 245, а так-как новый сильно мощнее(а мощнее он очень сильно, об этом ниже) и точно может ехать быстрее, мне совершенно непонятно.
Мотор. Вот тут KTM реально прыгнул выше головы
По общим ощущения как был среди всех в своём классе слонопотамов КТМ самым хулиганистым и мотардистым, так и остался. Даже стал ещё более заводным. Потому что мотор реально на колесе на том же стенде, на котором я до того мерил свой 1290, стал выдавать больше аж на 21- силу. Что неожиданно. 1290 выдавал 133 силы, 1390 Super Adventure S выдал честные 154. Это много. Потому что новый Гусь 1300 выдал на нём же 134 силы, а самый мощный в этом классе мотик, Мультистрада V4,- 158. И получается что по сути 1390 догнал по реальной отдаче Мультистраду, так-как ни один жопометр разницы в четыре силы точно не почувствует.
Наконец-то появился нормальный низ
Кроме того. И 1190, и 1290 в предыдущей генерации, и 1290 последнего разлива, все грешили отсутствием рабочего низа. Если перед вами вылезал грузовик на обгон и вы сбрасывались до его девяносто, все они при открытии газа на шестой вместо того чтобы разгоняться, тряслись как будто у них болезнь Паркинсона. Ни Гусь, ни Мультистрада, ни Тайгер 1200, ни(прости господи) Харлей Пан Америка, таких проблем не имели и близко. Так вот теперь у 1390 этих проблем тоже нет. Причина понятна, КТМ наконец-то прикрутил на мотор LC8 систему изменения фазы с двумя кулачками, от чего стало больше и низа, и верха. И оно работает.
Лучший LC8 за всю историю
Мотор и был-то отличный, а стал просто превосходный. Да, он двухгоршковый и понятно что при объёме 1350 кубов, поршня очень тяжелые и наверху ему никогда не стать таким же, как V4 у Дукати, но тем не менее, верх стал гораздо лучше, чем был, а низ и подавно лучше на парсеки.
Лёгкость, которой у конкурентов нет
Как и все прошлые КТМ с баками внизу, у этого центр тяжести ниже чем у обычных мотоциклов с обычными баками, и потому он ощущается крайне лёгким, даже легче чем 1290, при том что если поставить его на весы, то масса снизилась всего-то на килограмм. А уж в сравнении с Гусем или Мультистрадой, КТМ ощущается вообще пушинкой. Особенно это ощутимо на ползучих скоростях.
Подвеска стала лучше. Но до Ducati ещё далеко
Как и все прошлые КТМ с баками внизу, у этого центр тяжести ниже чем у обычных мотоциклов с обычными баками, и потому он ощущается крайне лёгким, даже легче чем 1290, при том что если поставить его на весы, то масса снизилась всего-то на килограмм. А уж в сравнении с Гусем или Мультистрадой, КТМ ощущается вообще пушинкой. Особенно это ощутимо на ползучих скоростях.
Полуактивная подвеска стала шире по диапазону настроек чем была у 1290 SAS, да и вообще, у него очень хорошая подвеска, сильно лучше подвески нового Гуся, но до подвески Мультистрады, ей пока что далековато.
Полуактивная подвеска стала шире по диапазону настроек чем была у 1290 SAS, да и вообще, у него очень хорошая подвеска, сильно лучше подвески нового Гуся, но до подвески Мультистрады, ей пока что далековато.
Квикшифтер теперь эталонный
Зато КТМ эталонно настроил квикшифтер. Раньше был квикшифтер Мультистрады и всех остальных. А теперь у 1390 Super Adventure S он как минимум не хуже чем у Мульта. Вибраций от мотора очень мало. Их точно больше чем у мотора V4 или R3, что и понятно, другого банальная физика не позволила бы, но среди больших Эдвенчеров с двумя цилиндрами, их так же мало может быть только у Африки Твин, да и то не факт, а Гусь с Харлеем в этом аспекте могут только нервно покурить в сторонке.
Электроника. Всё есть. Но есть нюанс
По современной электронике тут есть всё. И можно даже не перечислять что именно, оно просто всё. Но чтобы это всё было, надо докупить Тек-пакет, как любит КТМ, если его не докупать, то оно всё будет только первую тысячу километров, а потом исчезнет.
Сильно лучше стала приборка. Она и тач-скрин сейчас, и больше диаганалью чем была раньше, и карта навигации на неё выводится, как раньше выводилась только у Мультистрады, но так же как и у Мультистрады, она не эппл кар плей, эта карта, а своя домашняя из приложения КТМ My Ride, что плохо и неправильно. Зато в отличии от Мультистрады над приборкой есть поперечина под крепление СП-Коннект, куда очень удобно и безопасно привесить телефон и сразу станет пофиг что приборка эппл кар плея не выводит, потому что на телефоне удобнее.
Итог. Лучший KTM Adventure за много лет
Ну и общий вывод у меня в том, что 1390 SAS стал сильно лучше 1290 SAS. Если до того все последовательные обновления КТМ начиная с модели 1190 были более или менее минорные, так-как силовой агрегат по сути был у всех один и тот же, то 1390 сильно отличается по мотору и это "сильно" точно в лучшую сторону. Хотя повторюсь, до мотора Мультистрады V4, несмотря на то, что её производят уже аж шесть лет, так пока что никто и не дотянулся.
И опять могу вспомнить про воблинг. Почему КТМ его всё никак победить не может- загадка. Нахрена делать мотор такой мощности на туристическом мотоцикле, если из-за геометрии мотоцикла его невозможно полноценно использовать? Не больше ста шестидесяти ехать? Ну так их и 890-ый запросто едет, который дешевле в полтора раза. Как-то ж все остальные исхитряются делать мотоциклы, которые ни на какой скорости не воблят, вон у Мультистрада даже демпфера нет рулевого, а на воблинг даже намека нет на любой скорости, с кофрами или без, у 1390 и демпфер есть, и воблинг есть. А ехать на вихрастом мотоцикле далеко утомительно. При том что изначальное предназначение 1390 Super Adventure S ехать далеко и быстро, чего из-за воблинга он делать толком не может.
Всё у них получилось, и мотор с коробкой отличные, и тормоза превосходные, и рулится эталонно, и подвеска всеядная, и с ветрозащитой проблем нет, и с эргономикой, и даже от внешнего вида теперь блевать не тянет, но вот как он вихлять начинает, вся магия и удовольствие пропадают.
И опять могу вспомнить про воблинг. Почему КТМ его всё никак победить не может- загадка. Нахрена делать мотор такой мощности на туристическом мотоцикле, если из-за геометрии мотоцикла его невозможно полноценно использовать? Не больше ста шестидесяти ехать? Ну так их и 890-ый запросто едет, который дешевле в полтора раза. Как-то ж все остальные исхитряются делать мотоциклы, которые ни на какой скорости не воблят, вон у Мультистрада даже демпфера нет рулевого, а на воблинг даже намека нет на любой скорости, с кофрами или без, у 1390 и демпфер есть, и воблинг есть. А ехать на вихрастом мотоцикле далеко утомительно. При том что изначальное предназначение 1390 Super Adventure S ехать далеко и быстро, чего из-за воблинга он делать толком не может.
Всё у них получилось, и мотор с коробкой отличные, и тормоза превосходные, и рулится эталонно, и подвеска всеядная, и с ветрозащитой проблем нет, и с эргономикой, и даже от внешнего вида теперь блевать не тянет, но вот как он вихлять начинает, вся магия и удовольствие пропадают.