Про мотоблогеров, китайские мотоциклы и реальность путешествий
Есть такой очень крутой видеоблоггер, Андрей Бересневич. У него очень классный видеоблог про мотопутешествия. Я ним лично не знаком, но думаю что и человек он классный. Во всяком случае на это очень похоже по его видео. Андрей действительно много ездит, он по-моему уже стран шестьдесят проехал. Раньше он ездил на своей Африке Твин, а теперь ездит на китайцах. И правильно делает. Не потому что китайцы делают лучшие мотоциклы. И даже не потому что они хорошие. Они китайские, и как и всё китайское, со всеми вытекающими. Просто в русскоговорящем сегменте ютьюб очень не очень монетизируется, подписчиков у Андрея немного, сто шестьдесят тысяч, это если привести к Фейсбуку, это как тут иметь примерно тысяч тридцать подписчиков. Денег такое количество точно не принесёт. Но у китайцев довольно агрессивная маркетинговая политика и они Андрею помогают как мотоциклами, так и деньгами. Он парень небогатый и ему эти деньги точно не лишние.
Почему культ смазки цепи — ошибка
Андрей повёрнут на смазке цепи. Все мы люди, все человеки, а человекам свойственно ошибаться. Вот эта повёрнутость как раз и есть ошибка. На всех мотоциклах у Андрея стоят автосмазчики и цепь у него постоянно вся в жидком масле.
Так получилось, что и Андрей, и я, сейчас едем по Южной Америке. По примерно одинаковым маршрутам. Только разными способами и совсем не синфазно. Он едет большими порциями и подолгу, а я летаю на три-четыре дня, зато часто.
У Андрея на всём колёсные цепи выхаживают по примерно двадцать тысяч, при этом он за эти двадцать тысяч дважды снимает цепь и ставит обратной стороной моторную звезду. Он, как я написал раньше, использует автосмазчик и цепь у него постоянно мажется. Причём у него так ходят и китайские цепи на китайских мотоциклах, и японские до того, на личной Африке Твин.
Я цепь почти не мажу. Ну или вернее я её мажу когда не забываю помазать и точно не чаще раз в три-пять тысяч километров. Мыть её я иногда конечно мою, вместе со всем остальным мотоциклом. После уж очень глинистых и грязных участков. Но тоже далеко не каждый раз.
У меня цепи выхаживают около двадцати пяти тысяч и конечно никаких звёзд я не переворачиваю. Просто раз в две замены масла(а масло на 690 Эндуро R, я на нём по ЮА еду, меняю по инструкции, раз в двенадцать с половиной тысяч), цепь со звёздами меняю тоже. Не по износу, а по пробегу. Стоит обычная цепь DID со звёздами на 690-ый 160 евро. Менять её ну... типа минут сорок не торопясь.
Так получилось, что и Андрей, и я, сейчас едем по Южной Америке. По примерно одинаковым маршрутам. Только разными способами и совсем не синфазно. Он едет большими порциями и подолгу, а я летаю на три-четыре дня, зато часто.
У Андрея на всём колёсные цепи выхаживают по примерно двадцать тысяч, при этом он за эти двадцать тысяч дважды снимает цепь и ставит обратной стороной моторную звезду. Он, как я написал раньше, использует автосмазчик и цепь у него постоянно мажется. Причём у него так ходят и китайские цепи на китайских мотоциклах, и японские до того, на личной Африке Твин.
Я цепь почти не мажу. Ну или вернее я её мажу когда не забываю помазать и точно не чаще раз в три-пять тысяч километров. Мыть её я иногда конечно мою, вместе со всем остальным мотоциклом. После уж очень глинистых и грязных участков. Но тоже далеко не каждый раз.
У меня цепи выхаживают около двадцати пяти тысяч и конечно никаких звёзд я не переворачиваю. Просто раз в две замены масла(а масло на 690 Эндуро R, я на нём по ЮА еду, меняю по инструкции, раз в двенадцать с половиной тысяч), цепь со звёздами меняю тоже. Не по износу, а по пробегу. Стоит обычная цепь DID со звёздами на 690-ый 160 евро. Менять её ну... типа минут сорок не торопясь.
Как масло превращает песок в наждак
Так-как дороги одни и те же, еду я в среднем быстрее чем Андрей, а цепь у меня выхаживает как минимум не меньше, (реально больше), и с меньшим гимором, то вывод прост. Не надо постоянно мазать цепь. Смазка цепи довольно липкая, на неё налипает песок, а он абразив, песок Андрею звёзды и уконтрапупливает.
Regina HPE и цепи, которые вообще не требуют смазки
Уж не говоря о том, что ведь вообще-то существует официально необслуживаемая цепь Regina HPE. Про которую БМВ, а они её с завода ставят на M1000RR к примеру, прям в своей инструкции по эксплуатации пишет, что её не надо мазать весь срок службы и срок её службы, опять же по инструкции БМВ, восемьдесят тысяч километров.
Так, просто для справки, у нового Гуся, который R1300GS, раз в восемьдесят тысяч надо менять кардан. Не масло в редукторе, не цепь и пару звёзд копеечные, а кардан. Который стоит 1680 евро детали и 150 работа. У нового Гуся это регулярное обслуживание, как замена фильтра воздушного.
Так вот комплект цепи Regina HPE 525 124 вместе со звёздами, на какую-нибудь Мультистраду V4, стоит 310 евро. И ходит она те же самые восемьдесят тысяч что и кардан на Гусе. Это к вопросу почему я не люблю карданные мотоциклы и почему особенно не люблю Гуся.
Но это ладно, так, между прочим.
Так, просто для справки, у нового Гуся, который R1300GS, раз в восемьдесят тысяч надо менять кардан. Не масло в редукторе, не цепь и пару звёзд копеечные, а кардан. Который стоит 1680 евро детали и 150 работа. У нового Гуся это регулярное обслуживание, как замена фильтра воздушного.
Так вот комплект цепи Regina HPE 525 124 вместе со звёздами, на какую-нибудь Мультистраду V4, стоит 310 евро. И ходит она те же самые восемьдесят тысяч что и кардан на Гусе. Это к вопросу почему я не люблю карданные мотоциклы и почему особенно не люблю Гуся.
Но это ладно, так, между прочим.
Почему я перехожу на Regina
На 690-ый, когда я его собирал чтобы в Южную Америку отправлять, Регины HPE живой не было. Надо было заказывать и ждать. Поэтому он туда улетел на стандартной чешской цепи CZ, которую экономная компания КТМ ставит с завода, а в запасе увёз обычный DID, не Регину.
Сейчас я комплект Регины уже купил, отвезу в ЮА, и пока докачумаю до Бразилии, аккурат придёт время ещё раз поменять цепь. Поменяю её на Регину, чтобы больше не париться. И будет мне счастье.
Сейчас я комплект Регины уже купил, отвезу в ЮА, и пока докачумаю до Бразилии, аккурат придёт время ещё раз поменять цепь. Поменяю её на Регину, чтобы больше не париться. И будет мне счастье.
Зачем возить смазку, если она не нужна
Завтра на Дезерте, на котором тоже как раз Регина стоит, уезжаю сперва в Ниццу, потом в Петросанту, а оттуда в Копенгаген. Почти всю дорогу по прогнозу дождь, с заездами в горы на гравийки и в Дании тоже много гравия и много дождя будет.
Так вот я смазку цепи с собой вообще даже не беру. Потому что я и до туда доеду, и обратно вернусь, ни разу цепи не мажа. Нахрен это не нужно.
Так вот я смазку цепи с собой вообще даже не беру. Потому что я и до туда доеду, и обратно вернусь, ни разу цепи не мажа. Нахрен это не нужно.
Автосмазчики: много проблем и никакой выгоды
А бедный Андрей постоянно со своими автосмазчиками парится, то у них GPS-модуль не работает, автосмазчик не понимает что мотоцикл едет и не мажет, то он мажет, но не на цепь, а мимо. Всё грязное постоянно от летящего во все стороны масла, есть ненулевой риск самому себе цепью накидать масло на тормозной диск и лишиться задних тормозов, потому что масла в автосмазчик надо лить куда более жидкие чем обычная баллончиковая смазка цепи и летит после этого с цепи будьте-нате.
Короче всё это ради чего вообще? Ради того чтобы больше с цепью любиться и постоянно ей заниматься? Ходит-то она так как минимум не больше даже обычной цепи, реально меньше, а с Региной вообще несравнимо меньше.
Причём у Андрея цепи недолго так ходят не потому что они китайские, у него японские на Африке ходили ровно так же недолго. Тут дело в неверном способе эксплуатации, а даже не в стране происхождения цепи.
Короче всё это ради чего вообще? Ради того чтобы больше с цепью любиться и постоянно ей заниматься? Ходит-то она так как минимум не больше даже обычной цепи, реально меньше, а с Региной вообще несравнимо меньше.
Причём у Андрея цепи недолго так ходят не потому что они китайские, у него японские на Африке ходили ровно так же недолго. Тут дело в неверном способе эксплуатации, а даже не в стране происхождения цепи.